на главную
 

А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Ражаловская Т.И
Рафеева М. С.
Рачинский Ю. А.
Рогожникова Е.И
Романовская Н.С
Рохлина Б. И.
Рыдкина И.А.
Рябикова Т. В.















rozhalovskayaРажаловская Татьяна Ивановна
(15.09.1939, г.Мозырь Гомельской обл.).


Закончила Всесоюзные курсы библиотечных работников лесной промышленности (1956), Могилёвский библиотечный техникум им. А.С. Пушкина (1962), профсоюзные курсы заведующих библиотеками (1965), Мозырский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской (1968).

Библиотекарь библиотеки лесопильного завода Мозырской сплавконторы (1956); заведующая профсоюзной библиотекой лесопильного завода (1956); библиотекарь отдела обработки литературы Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина (1971); главный библиотекарь отдела комплектования (1991-1997); библиотекарь I категории (1997-2006). С 2006 года на пенсии.

Занималась профсоюзной работой, возглавляла ревизионную комиссию.

Награждена Почётной грамотой Гомельского обкома профсоюза работников культуры (1983), Грамотой управления культуры Гомельского облисполкома (1993), Почётной грамотой дирекции Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина (1986).

Наверх

rafeevaРафеева (Горбачёва) Марина Сергеевна
(06.09.1974,  д.Демьянки Добрушского р-на Гомельской обл.)

Закончила библиотечный факультет Белорусского университета
культуры (1994).
Библиотекарь II категории общего читального зала Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина (1994); библиотекарь I категории общего читального зала (1995); ведущий библиотекарь отдела библиотековедения (1997); главный библиотекарь отдела библиотековедения (2000); заведующая отделом библиотековедения (2005); заместитель директора по координации работы библиотек области (2007-2011); главный библиотекарь отдела библиотековедения (2011-2014); директор учреждения «Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина» с 2014 года.

Заместитель председателя Совета общественного объединения «Белорусская библиотечная ассоциация», председатель совета Гомельского городского отделения общественного объединения «Белорусская библиотечная ассоциация» с 2017 г. Член Румянцевского общества (2008).

Составитель рекламных буклетов о деятельности библиотеки, методических и информационных материалов в помощь работе ЦБС области, ежегодных аналитических сборников «Публичные библиотеки Гомельщины в … году: обзор деятельности» (с 2005 года). Организует систему повышения квалификации библиотекарей области: школы руководителя и школы специалиста, областные кусы повышения квалификации сельских библиотекарей.
Ее статьи о деятельности областной библиотеки и библиотек области печатались на страницах российских («Вестник БАЕ», «Медиатека и мир») и белорусских («Бібліятэчны свет») профессиональных изданий.

Автор и ведущая (совместно с Рачинским Ю.А.) передачи «Библиопанорама» на областном радио (с 2007 г.).
Участник ряда республиканских и межгосударственных семинаров и конференций, в том числе: 15-й Юбилейной Международной конференции «Крым 2008», Вторых Липецких библиотечных чтений (2008), I всероссийского съезда сельских библиотекарей (2009), Румянцевских чтений в Гомеле (2010).

Участник и победитель ряда профессиональных конкурсов.
Награждена Почётной грамотой управления культуры (2007), Почётной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь (2008), Почетной грамотой обкома профсоюза работников культуры (2009); Почетной грамотой Гомельского городского отделения ББА (2011); благодарностью профсоюзного комитета учреждения «Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина» (2014); Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь (2015); Почетным знаком Министерства культуры Республики Беларусь (2017); Почетной грамотой ЦК Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма (2018).


Наверх

rachinskiРачинский Юрий Алексеевич
(08.10.1982, г.Кировск Могилёвской обл.)

Закончил Могилевский государственный библиотечный техникум им. А. С. Пушкина (2002) и Белорусский государственный университет культуры и искусств (2006).

Библиотекарь II категории отдела библиотековедения Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина (2006-2007); библиотекарь I категории отдела библиотековедения (2007-2009); ведущий библиотекарь (2009-2011); заведующий отделом библиотековедения с 2011 г.

Состоит в Гомельском городском отделении общественного объединения «Белорусская библиотечная ассоциация».

Ведет библиотечный блок республиканской базы данных «Сводный регистр учреждений культуры и искусства» с 2007 г.

Составитель аналитических обзоров деятельности библиотек области за 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг.

Автор и ведущий (совместно с Рафеевой М.С.) передачи «Библиопанорама» на областном радио с 2007 г.

Соавтор патриотического литературно-художественного проекта Гомельской областной универсальной библиотеки «Живая память моей семьи» к 70-летию Великой Победы (2015)

Победитель профессионально конкурса «Душа дела» в номинации «Лучший молодой библиотекарь» (2007); победитель литературного конкурса «Даруй мне тишь твоих библиотек» в номинации «Проза» (2008); 3-е место в Республиканском литературном конкурсе среди молодых писателей Беларуси «Слово.doc» в номинации «Проза»; исполнитель главных ролей в постановках народного любительского театра «Грачи»; победитель конкурса на лучший электронный ресурс, посвященный писателям-юбилярам (2012). Лауреат Международной литературной премии имени Константина Симонова (2015), областной литературной премии имени Феликса Мыслицкого (2015), Межрегионального фестиваля документального кино и литературы «Солдаты Отечества» имени Григория Булатова (г.Киров, РФ) в номинации «художественная публицистика».

Награжден Грамотой Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина «Лучший библиотекарь 2010 г.» (2011); Почетной грамотой Обкома профсоюза работников культуры (2015); благодарностью Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси (2015); дипломом 1 степени областного литературного конкурса им. И. Шамякина (2015); падзякай Міністра культуры Рэспублікі Беларусь (2018).

Наверх


rogozhnikovaРогожникова (Ковалёва) Евгения Ивановна
(15.01.1922 - ?1992)


Закончила 3 курса Гомельского педагогического института им. В.П. Чкалова (1944-1947).

Учительница русского языка Добрушской СШ (1937); участница партизанского движения на Гомельщине (1942-1943) - связная партизанской группы отряда № 256 им. И.В. Сталина 10-й Журавичской бригады Гомельской области; учительница русского языка и литературы Старо-Руднянской неполной средней школы Жлобинского р-на (1947-1951); библиотекарь Гомельской областной детской библиотеки (1951); заведующая отделом абонемента (1956); заведующая читальным залом (1959); заведующая отделом обслуживания дошкольников и учащихся 1-3 классов областной детской библиотеки (1964). Закончила трудовую деятельность в связи с уходом на пенсию (1977).

Награждена медалью "За отвагу" (1943); Значком Министерства культуры СССР "За отличную работу" (1948); медалью "За доблестный труд" (1970); Почётной грамотой областного управления культуры (1957); неоднократно Грамотами Министерства культуры БССР.

Наверх

romanovskayaРомановская Надежда Сергеевна
(07.01.1942, д.Заужель Речицкого р-на Гомельской обл.).


Закончила (с отличием) Могилёвский библиотечный техникум им. А.С. Пушкина (1965), библиотечный факультет Минского педагогического института им. А.М. Горького (1971).

Заведующая Малодушским сельским клубом Речицкого р-на (1965); библиотекарь Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина (1967); старший библиотекарь отдела абонемента (1969); заведующая юношеским сектором отдела абонемента (1978); заведующая отделом комплектования (1984). После выхода на пенсию (1998) - библиотекарь I категории; ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки г. Гомеля (1998).

Принимала активное участие в проведении централизации библиотек области. В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, в составе группы сотрудников Гомельской областной библиотеки, принимала участие в эвакуации библиотечных фондов с отселяемых деревень Брагинского р-на. Награждена нагрудным знаком "Участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС" (1992).

Награждена значком "Победитель социалистического соревнования" (1979), дважды - путёвкой на ВДНХ как победитель социалистического соревнования (1980, 1985), Почётной грамотой Министерства культуры БССР и Белорусского комитета профсоюза работников культуры, Почётной грамотой управления культуры Гомельского облисполкома (1983).

Наверх

roxlinaРохлина Бася Иосифовна
(16.06.1914 - 2007, г.Гомель).


Закончила Московские библиотечные курсы (1938), Минский библиотечный техникум им. А.С. Пушкина (1955).

Трудовую деятельность начала в 1932 году. Заведующая детской библиотекой Дворца культуры железнодорожников им. В.И. Ленина (1937-1941); заведующая детским отделением Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина (1945); библиотекарь детского отдела (1951). Закончила трудовую деятельность в связи с уходом на пенсию (1971).

Проводила работу по возвращению библиотеки князя Паскевича из г. Пензы в г. Гомель (1946).

Наверх

rydkinaРыдкина Ирина Аксеновна
(28.05.1963, г. Гомель)

Закончила Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины (1985).
Библиотекарь, ведущий библиотекарь сектора учета и регистрации читателей (1990-1998); библиотекарь 1 категории отдела комплектования (1998-2015); ведущий библиотекарь с 2015 года.
Принимала участие в профессиональных внутрибиблиотечных конкурсах. В конкурсе «Золотое имя в истории библиотечного дела» заняла 3-е место (2002).

Исполнительница многочисленных ролей в постановках народного любительского театра «Грачи». Участница театральных фестивалей «Славянский перекрёсток» в г. Новозыбкове Брянской области. Участница проекта «Книжные люди».

Награждена Благодарностью администрации и профсоюзного комитета Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина (2011); Почетной грамотой главного управления идеологической работы культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома (2015).


Наверх

ryabikovaРябикова Татьяна Владимировна
(24.07.1966, г.Гомель).

Закончила биологический факультет Гомельского государственного университета им Ф.Скорины (1988).

Учитель биологии СШ № 1 г.Чечерска (1988-1990). Старший библиотекарь отдела литературы на иностранных языках Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина, заведующая отделом (1991-2017), ведущий библиотекарь общего читального зала с 2017 г.

Состоит в Гомельском городском отделении общественного объединения «Белорусская библиотечная ассоциация».

Принимала участие в профессиональных внутрибиблиотечных конкурсах.
В 2006 году по программе Госдепартамента США International Leadership Program стажировалась в библиотеках США.

Принимала участие в реализации международного проекта
«Люди и книги – инициатива Германии по поддержке библиотек стран Центральной и Восточной Европы» (2005-2007).

Награждена Грамотой Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина «Лучший библиотекарь 2007г.» (2008), Грамотой Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина «Лучший отдел 2009г.» (2010); Почетной грамотой управления культуры Гомельского облисполкома (2012).


Наверх

Если Вы узнали кого-то на этих фотографиях, пожалуйста, свяжитесь с нами


Изготовление и поддержка ОИТ ГОУБ им. В. И. Ленина